Please assign a menu to the primary menu location under menu

Фитнес

Стретчинг: бальзам для тела и души

О ЗАНЯТИЯХ СТРЕТЧИНГОМ СЛЫШАЛИ МНОГИЕ, НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЭТО ЗА НАПРАВЛЕНИЕ, КОМУ ОНО ПОДХОДИТ И ЧТО ПОМИМО ХОРОШЕЙ РАСТЯЖКИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТ ЗАНЯТИЙ.  

Что такое стретчинг?

Название стретчинг произошло от английского слова stretching – растяжка.  Стретчинг – это комплекс упражнений, направленный на постепенную растяжку, развитие гибкости, а также улучшение эластичности мышц и связок.

Зачем нужна растяжка?

Чтобы понять важность и необходимость занятий стретчингом, нужно понимать, что наши мышцы состоят и волокон, которые обладают способностью сокращаться под действием нагрузок. Эластичность наших мышц помогает им выдерживать даже минимальные нагрузки. Но проблема в том, что чем старше мы становимся, тем менее эластичными становятся наши мышцы. И сейчас речь не идет о наших дедушках и бабушках. Подобные процессы начинают происходить уже после 25 лет. Все дело в сидячем образе жизни, который приводит к нарушению баланса нашего тела. Ведь боли в шее, спине и суставах знакомы многим. Более того, мало кто задумывается, что причиной постоянных головных болей может быть ущемление нервов в позвоночнике.

Чем полезен стретчинг?

Стретчинг помогает снять зажатость тела, уменьшает мышечное напряжение, улучшает подвижность суставов, предотвращает старение тела, улучшается кровообращение. У вас растет выносливость, исправляется осанка, появляется легкость в теле, исчезают головные боли, боли в спине и шее, а также усталость. Стретчинг поможет достаточно быстро привести в форму дряблые мышцы.

Можно ли похудеть, занимаясь стретчингом?

Стретчинг помогает «ужать» вашу фигуру, сделать ее более подтянутой без изнурительных занятий в тренажерном зале.

Как скоро можно сесть на шпагат?

Если у вас нет абсолютно никакой подготовки и в своей жизни вы вообще никогда ничем не занимались, то для того чтобы сесть на шпагат вам понадобится не меньше 6 месяцев регулярных занятий стретчингом.

Кому подходят занятия стретчингом?

Стретчинг – одно из немногих направлений, которое не имеет противопоказаний и ограничений. Стретчингом можно и нужно заниматься абсолютно всем и в любом возрасте. Даже если у вас есть пара десятков лишних килограммов, это совершенно не является преградой для занятий стретчингом.

  • Стретчинг можно использовать в качестве экспресс курса после отпуска или праздников.
  • Стретчинг идеально подойдет женщинам после родов для быстрого восстановления и возвращения формы.
  • Стретчинг очень рекомендуется сочетать с занятиями танцами, фитнесом и тренажерным залом.

Ведь не зря стретчинг всегда входит в программу абсолютно всех профессиональных спортсменов. Хорошая растяжка и гибкость – это именно то, что способно предотвратить травмы, а также снять сильное мышечное напряжение.

Как проходит занятие стретчингом?

Занятие всегда начинается с разминки. Далее следует легкая растяжка без усилий, после чего выполняется небольшой комплекс упражнений для разогрева мышц. И вся остальная часть занятия как правило посвящается растяжке. Стретчинга включает упражнения статические, динамические, парную растяжку, растяжку у хореографического станка, элементы йоги и многое другое.

Сами занятия могу проходить под веселую музыку, а могу быть в атмосфере полного релакса с выключенным светом. Главное найти свою школу танца или студию стретчинга и своего тренера.

Tags : featured

Leave a Response